24 января 2023
Профилактика сахарного диабета

Медицинские сестры областной больницы N15 Виктория Князева и Марина Сухорукова  провели для пациентов школу сахарного диабета в терапевтическом отделении. Медсестры рассказали о том, что такое сахарный диабет, самоконтроль при данном заболевании и о питании при сахарном диабете.

Рост числа заболевших диабетом принимает характер неинфекционной эпидемии. Ведь сегодня сахарный диабет, также как атеросклероз и рак, входит в тройку заболеваний, наиболее часто приводящих к инвалидности и смерти людей.

В настоящее время известно два типа сахарного диабета. Сахарный диабет первого типа – инсулинозависимый, которым в основном страдают молодые люди в возрасте до 30 лет. Диабет второго типа – инсулинонезависимый, диабет пожилых людей. У таких больных инсулин вырабатывается и, соблюдая диету, ведя активный образ жизни, они могут добиться того, что довольно продолжительное время уровень сахара будет соответствовать норме, а осложнений благополучно удастся избежать.

Симптомы диабета первого типа могут появиться внезапно. Они включают чрезмерное мочеотделение (полиурию), жажду (полидипсию), постоянное чувство голода, потерю веса, изменение зрения и усталость. Диабет второго типа в значительной мере является результатом излишнего веса и гиподинамии. Симптомы могут быть сходными с симптомами диабета первого типа, но часто являются менее выраженными.

До недавнего времени диабет второго типа наблюдался лишь среди взрослых людей, но в настоящее время он поражает и детей. Гестационный диабет выявляется во время беременности и является серьезной угрозой для здоровья матери и ребенка. У многих женщин с гестационным сахарным диабетом беременность и роды протекают с осложнениями, такими как высокое артериальное давление, большой вес при рождении младенца и осложненные роды. У значительного числа женщин со временем развивается СД 2 типа, что приводит к дальнейшим осложнениям.

Для профилактики или отсрочивания диабета второго типа эффективны простые меры по поддержанию здорового образа жизни. Необходимо добиться здорового веса тела и поддерживать его, быть физически активным, придерживаться здорового питания, употреблять фрукты и овощи от трех до пяти раз в день, и уменьшить потребление сахара и насыщенных жиров, воздерживаться от употребления табака, так как курение повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Источник: https://vk.com/public164703556