23 ноября 2022
В деревне Большая Заморозовка Нижнетавдинского района впервые появились интернет и мобильная связь

«Ростелеком» в Тюменской области запустил в эксплуатацию 14 базовых станций, построенных в малых населенных пунктах в рамках второго этапа федерального проекта устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0). Доступ к беспроводному интернету и сотовой связи стандартов LTE/4G впервые получили жители сел и деревень Вагайского, Голышмановского, Исетского, Нижнетавдинского, Сладковского, Тобольского, Упоровского  и Ярковского районов. Разговаривать по мобильному телефону без помех теперь могут еще 3 000 жителей региона. Станислав Логинов, директор департамента информатизации Тюменской области:

«Подключение малых населенных пунктов в регионе проводятся в  рамках проекта “Устранение цифрового неравенства 2.0”, который продлится до 2030 года. За это время планируем обеспечить качественной мобильной связью и интернетом порядка 500 сел и деревень, где проживает от 100 до 500 человек». Владимир Барвинский, директор филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО «Ростелеком»:

«Ранее в этих деревнях и селах не было устойчивого мобильного покрытия. Специалисты “Ростелекома” заранее подготовили инфраструктуру для работы базовых станций. В села и деревни будут выезжать специалисты нашей компании для оформления договоров и выдачи сим-карт. Благодаря проекту появляется больше перспектив для дальнейшего развития инфраструктуры связи в малых населенных пунктах».

Базовые станции подключают преимущественно к волоконно-оптическим линиям связи, что позволяет существенно увеличить охват населенных пунктов страны цифровой инфраструктурой. Используемый диапазон радиочастот 2 300–2 400 МГц обеспечивает высокую скорость мобильной передачи данных не менее 50 Мбит/с.Оператор мобильной связи Tele2 (дочерняя компания «Ростелекома») выступает в качестве центра компетенций: согласовывает проектное решение, планирует архитектуру сети, осуществляет приемку сайтов и поставляет оборудование для строительства.

«Ростелеком» реализует проект УЦН 2.0 по заказу Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Он предусматривает появление современной сотовой связи, включая высокоскоростной доступ в интернет, в малых населенных пунктах с численностью жителей от 100 до 500 человек.

Вагайский район: д. Второсалинская, д. Лаймы, с. Аксурка, с. Второвагайское ,  с. Касьяново, с. Митькинское;

Голышмановский городской округ: пос. Комсомольский;

Исетский район: пос. Новикова;

Нижнетавдинский район: д. Большая Заморозовка;

Сладковский район: д. Красивое;

Тобольский район:  д. Маслова;

Упоровский район: д. Старая Шадрина,  д. Тюменцева;

Ярковский район: д. Петропавловка.