29 июня 2022
Сибирская глубинка

26 и 27 июня группа подростков и молодежи во главе с организатором Александром Рыковым совершила поход по родному краю в рамках проекта «Сибирская глубинка» по маршруту с. Новотроицкое — д. Иска-Чебаково.

На месте нашим гидом был уроженец деревни Валерий Павлов, прибывший из Тюмени. Много интересного участники похода узнали о жизни обитателей в 20 столетии. Не менее интересным оказалось, что, по утверждению старожилов, на другом берегу реки располагался стан Ермака, и это священное место удалось посетить. Впереди предстоит работа по документальному подтверждению этого предположения.

Историческая справка: деревня Иска-Чебаково располагается в 9 км от с. Новотроицкого. Старинное поселение на реке Иска записано в 1782 году как д. Искинская Покровской слободы с 17 дворами. В метрической книге Покровской церкви за 1820 год деревня уже упоминается как Чебакова. По данным 1865-1869 гг., в ней 65 дворов, имеется православная часовня. В 1926 г. в Иска-Чебаково (второе название — Карамышева) числится 206 жителей, она входит в состав Новоникольского сельсовета Покровской волости. В январе 1935 г. деревня включена в состав Новотроицкого сельсовета Нижнетавдинского района.

В 1952 г. здесь 253 жителя в 76 дворах, начальная школа, медпункт, клуб, население работало в леспромхозе. В 1962 г. проживали 362 жителя в 102 дворах. С прекращением лесозаготовок население стало сокращаться: в 1981 г. проживает 33 человека в 15 дворах, в 1996 г. — 13 человек в 5 дворах. В 2022 г. зарегистрирован 1 человек, по факту круглогодично проживают 8 человек в 4 дворах. Каждое лето деревня вновь оживает, приезжают бывшие жители в родные места.