29 июня 2022
Специалисты историко-краеведческого центра провели мастер-класс «Ягодка. Городецкая роспись»

Художественные промыслы России – ценное наследие народной культуры. Городецкая роспись по дереву – знаменитый народный промысел Нижегородского края. Он получил развитие во второй половине XIX века в заволжских деревнях близ города Городца. Жители окрестных деревень слыли искусными ремесленниками, среди которых были кузнецы, ткачи, красильщики, резчики, плотники и столяры.

Специалистами историко-краеведческого центра для детей был проведен мастер-класс «Ягодка. Городецкая роспись». Ребят познакомили с историей возникновения городецкой росписи, рассказали о технике росписи, основных элементах и узорах. Одним из элементов цветочных композиций в городецкой росписи являются ягодки. Они могут изображаться как отдельно по одной ягодке между цветов и листьев, так и группами, чаще по три на концах веточек. Иногда веточка или городецкий букет может состоять только из ягодок и листьев.

Детям было предложено в технике пластилинографии изобразить ягодки в стиле городецкой росписи. Поэтапно, слой за слоем ребята наносили подмалевку, теневку и оживку. Все очень старались, и у каждого композиция получилась интересной и оригинальной.