27 июля 2021
Россия - морская держава

25 июля в Мемориальном комплексе с.Нижняя Тавда состоялся митинг, посвящённый 325-летию Российского флота и 115-летию подводного флота России. День Военно-Морского Флота – дань чести и славы морякам всех поколений, их матерям и жёнам, их близким, выдержавшим боль разлуки и тоску ожиданий. В начале митинга торжественно прозвучал гимн Российской Федерации.

Глава Нижнетавдинского района Валерий Борисов поздравил моряков и всех присутствующих с юбилейными датами ВМФ. Впервые на нижнетавдинской земле в День ВМФ России состоялось открытие памятного знака, посвящённого морякам России «А море зовёт…». Памятный знак открыли моряки, отслужившие в рядах Военно-морского флота: Ващук Леонид – матрос; Гайнутдинов Камиль – старшина 2 статьи; Голубев Эдуард – старшина 2 статьи; Михаил Черепанов – старшина 1 статьи. Глава района В.И.Борисов вручил благодарственные письма всем нижнетавдинцам, принявшим участие в создании и установке памятника и морякам за активную жизненную позицию и патриотическое воспитание подрастающего поколения. Тёплые слова поздравлений выразили - председатель районной думы Виктор Мышкин, председатель Совета ветеранов нижнетавдинского района Людмила Буйносова. От имени всех присутствующих моряков выступил ветеран флота Владимир Жуков, поздравив с праздником ВМФ и поблагодарив организаторов установки памятного знака.

Минутой молчания почтили всех погибших героев-моряков, тех, кто защищал Родину и возложили цветы к памятнику «А море зовёт…». В завершение прозвучали пожелания здоровья, успехов и громких побед. После митинга моряки в колонне автомобилей под флагами ВМФ отправились к реке Тавде и возложили венок на воду в память о погибших героев Российского флота.