20 июля 2021
В центральной районной библиотеке открылась книжная выставка «Эпоха Рембрандта»

С 12 июля в читальном зале центральной районной библиотеки села Нижняя Тавда открылась книжная выставка «Эпоха Рембрандта», посвящённая 415-летию со дня рождения голландского художника Рембрандта Харменса Ван Рейна.

В 1640–1660-е гг. живопись Голландии переживала расцвет. Самым значительным художником этого времени был Рембрандт. Ранние картины художника характеризуются тщательностью композиции, добросовестностью исполнения. В то же время им свойственна некоторая скованность. В творчестве Рембрандта главный объект внимания — человек. Не только в портретах, но и в других своих работах художник стремится передать характер и внутренний мир своих героев. Талант Рембрандта проявился в его реалистичных и выразительных натюрмортах и пейзажах. В поздних работах художника красочные мазки резко проступают на поверхности холста. В конце жизни одинокий художник создаёт свои шедевры, отличающиеся монументальным величием и одухотворенностью, — «Давид и Урия», «Возвращение блудного сына».

Подробнее познакомиться с творчеством художника помогут книги, представленные на данной выставке.