02 декабря 2019
Специалисты автономного учреждения «Культура» подтверждают свой профессиональный уровень

Каждый год специалисты автономного учреждения «Культура» подтверждают свой профессиональный уровень на районном конкурсе профессионального мастерства специалистов АУ «Культура» Нижнетавдинского муниципального района «Профессиональный марафон».

Цель конкурса: стимулирование деятельности работников культурно-досуговых учреждений по совершенствованию профессионального обслуживания населения, сохранению и актуализации профессии на территории Нижнетавдинского района.

По условиям положения, конкурс проводится с октября по декабрь 2019 года в три этапа:

- 1 этап (заочный) – организационно-подготовительный: с 15 октября по 31 октября 2019 года;

- 2 этап (очный) – основной, или практический: с 6 ноября по 30 ноября 2019 года;

- 3 этап (финал) – аналитический (семинар): декабрь 2019 года.

В основе соревновательных условий лежит принцип показа профессии через личностные, творческие и профессиональные качества конкурсантов. Среди главных показателей оценки профессиональной квалификации конкурсантов – умение продемонстрировать творческую инициативу, новые авторские идеи, владение знаниями в области теории и практики культурно-досуговой деятельности, информацией и достижениях в этой области.

6 ноября в Киндерском СДК стартовал районный конкурс профессионального мастерства. В нем приняли участие культорганизаторы Новотроицкого СДК – А.П. Рыков, Тукманского СК – В.М. Деркач, Миясского СДК – Н.А. Чилимова и Антипинского СДК – Л.Х. Халиуллина. Специалисты продемонстрировали с уверенностью профессиональные качества, представив на суд юного зрителя свои конкурсные программы.

12 ноября выездная комиссия и конкурсанты выехали на территорию Андрюшинского СДК. Участники мероприятия с большим удовольствием покуражились на «Пиратской вечеринке» и с «Мыльными историями». Программы предоставили культорганизаторы: Т.А. Рябчикова – Искинский СДК и С.В. Серебрянская – Киндерский СДК.

13 ноября в центральной библиотеке состоялся конкурс профессионального мастерства среди библиотекарей. Программа в себя включила ряд конкурсных заданий: сторителлинг «Я библиотекарь, или Сокровища моего профессионального опыта»; «Экстрим-обзор «Актуальная классика»»; «Рукотворные истории» – любимое занятие или хобби конкурсанток. Профессионально подготовились к марафону Н.А. Карпова – Велижанская СБ; Л.А. Богатырева – Антипинская СБ; О.П. Двинская – Новотроицкая СБ; А.А. Плотникова – Ключевская СБ; Н.С. Абсалямова – Бухтальская СБ и Е.А. Котлярова – центральная районная библиотека.

22 ноября в центре культуры и досуга выездная комиссия примерила на себя «Один день из жизни сибирского подворья, или Девки, туристы приехали». Необычную программу подготовила методист историко-краеведческого центра В.А. Чаркова, повеселив зрителей конкурсными заданиями, частушками да хороводами.

Следующий, практический этап ждал своих конкурсантов на территории Тюневского СДК 23 ноября. В новогоднюю молодежную вечеринку «LIkE PARTY у Ёлки» для всех возрастов привлекла культорганизатор Тарманского СДК Г.Ф. Мачитова, зрители окунулись в праздничную атмосферу японского новогодия.

Финальный этап 26 ноября в Искинском СДК был самый жаркий в прямом смысле слова. «Незабываемый полет» совершили зрители совместно с культорганизатором Тюневского СДК Т.В. Михайловой, в поисках новогоднего символа в программе «От свиньи до поиска новогодней крысы», подготовленной культорганизатором Березовского СДК – Е.Н. Коржиковой, участники мероприятия не только выполнили конкурсные задания, но и хором исполнили старые любимые песни. «Делу время – потехе час» – под таким названием представила игровую программу культорганизатор Красноярского СК Г.Н. Падерина. «Новогодняя жара» нам еще предстоит, а культорганизатор Канашского СДК Р.Н. Андреева уже позаботилась о досуге для своих односельчан.

Таким насыщенным был последний осенний месяц, все плодотворно подготовились к районному конкурсу профессионального мастерства специалистов автономного учреждения «Культура» Нижнетавдинского муниципального района «Профессиональный марафон».

Итоги конкурса будут подведены на районном семинаре работников культуры, который состоится 18 декабря в центре культуры и досуга.