Информация о погодных явлениях

08 ноября 2018

По данным Тюменского ЦГМС – филиал ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС», от 8.11.2018 года ожидается 9 ноября облачно с прояснениями, местами небольшой снег, ветер северо-западный ночью 6-11 м/с, в отдельных районах порывы до 13-18 м/с, днем 4-9 м/с, дальнейшее понижение  температуры ночью -13,-18, при прояснении до -23, днем -9,-14, местами до -19.
В связи с ожидаемыми погодными метеоусловиями увеличивается риск возникновения следующих происшествий:
- аварии и инциденты на системах электроснабжения- повсеместно на всей территории области - связанные с обледенением (повреждением (обрыв) линий связи и электропередач),  падений слабо закрепленных конструкций, срывов кровли со зданий и сооружений, а так же провисание крыш в связи с мокрым тяжелым снегом.
- аварии и инциденты на объектах жизнеобеспечения (теплоснабжения, водоснабжения) - повсеместно на территории области - связанные с порывами теплотрасс и водопроводов.
- дорожно-транспортные происшествия - повсеместно на автодорогах области
- связанные с гололедицей на дорогах.
В международном аэропорту «Рощино» возможны задержки вылетов и прилетов самолетов. С ожидаемыми нагрузками на электрическую сеть, возможно нарушения в работе системы электроснабжения и увеличения числа пожаров в жилом секторе, садовых обществах, на социально значимых и производственных объектах.
Под риски происшествия попадают социально значимые и жилые объекты а также административные здания.
ЕДДС муниципальных районов необходимо осуществить информирование глав администраций районов и городских округов, и заинтересованные организации об ожидаемом опасном метеорологическом явлении.
Главам муниципальных образований, руководителям объектов экономики, объектов ЖКХ и жизнеобеспечения населения организовать проведение превентивных мероприятий по предупреждению возможных аварий и происшествий на территориях и объектах. Обеспечить готовность соответствующих сил и средств для их ликвидации.
О всех происшествиях докладывать немедленно в оперативно – дежурную службу ЦУКС Главного управления МЧС России по Тюменской области по телефону 8 (3452) 590-462.
ЕДДС доклад о выполненных превентивных мероприятиях, направить в оперативную дежурную смену «ЦУКС ГУ МЧС России по Тюменской области», через АРМ № 14 (специалист мониторинга и прогнозирования).

По информации ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Тюменской области»

Изменено: 08 ноября 2018 14:19:37
Создано: 08 ноября 2018 13:20:56