В течение трех рабочих дней необходимо сдать водительское удостоверение в ГИБДД

14 сентября 2017

Госавтоинспекция информирует граждан, лишенных права управления транспортными средствами, что в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о лишении лишенное специального права управления лицо должно сдать водительское удостоверение в ГИБДД.

Согласно части 1 статьи 32.6 КоАП РФ «исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники» осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники».

Согласно части 2 статьи 32.7 КоАП РФ «в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов».

На основании вышеизложенного, гражданам, лишённым права управления транспортными средствами, необходимо сдать водительское удостоверение в ГИБДД либо подать заявление в ОВД об утере водительского удостоверения с последующим предоставлением информации по данному заявлению в ГИБДД.

По информации ОГИБДД МО МВД России «Тюменский»