26 апреля 2021
Расширение мер имущественной поддержки малого и среднего бизнеса обсудили на совещании

Под председательством заместителя губернатора Тюменской области, директора департамента имущественных отношений Тюменской области Андрея Киселева прошло совещание по расширению мер имущественной поддержки малого бизнеса и самозанятых граждан, участие в котором приняла федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства, межтерриториальное управление Росимущества в Тюменской области, Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, Ямало-Ненецком автономном округе, муниципальные районы, городские округа.

На мероприятии обсуждались вопросы создания благоприятных условий для развития предпринимательства на территории региона за счет увеличения объема государственного и муниципального имущества, предоставляемого для ведения бизнеса, в том числе земельных участков из состава земель, государственная собственность на которые не разграничена. В настоящее время на территории области в перечнях имущества, предназначенного для субъектов МСП и самозанятых граждан, – 2 916 объектов, из которых 371 земельный участок.

На совещании Андрей Киселев отметил, что объекты, находящиеся в перечне региона, предоставляются со льготой в 75% от рыночной цены аренды для субъектов МСП, осуществляющих социально значимые и приоритетные виды деятельности, социальных предприятий и самозанятых граждан, по 1 руб. за 1 кв. м для субъектов МСП, осуществляющих деятельность в сфере IT-технологий, льгота в 20% – для всех остальных субъектов МСП.

Опытом по расширению имущественной поддержки поделились муниципальные образования Тюменской области, в которых активно проводится ревизия свободного имущества, в том числе выявление в рамках утвержденной методики неиспользуемых или неэффективно используемых объектов, закрепленных за предприятиями и учреждениями, и предложение о передаче их предпринимателям во временное владение и пользование.

Лучшая практика по предоставлению имущества, требующего капитального ремонта, на условиях, обеспечивающих полное возмещение затрат арендатору, а также проект «Объекты реновации», презентованные Тюменью и департаментом имущественных отношений, будут положены в основу разрабатываемой АО «Корпорация «МСП» с субъектами Российской Федерации концепции предоставления такого имущества. Кроме того, заместителем главы администрации города Тюмени Владимиром Третьяковым отмечалась востребованность бизнесом передачи в пользование в рамках имущественной поддержки земельных участков для размещения нестационарных торговых объектов, что также согласуется с позицией Минпромторга России о предоставлении муниципальных преференций производителям товаров при организации нестационарной мобильной торговли.

Главой Сладковского района Александром Ивановым обозначено, учитывая сельскохозяйственную направленность региона, продолжение работы по предоставлению для бизнеса земельных участков, а также необходимость проработки аналогичного вопроса в отношении водных объектов. Планы по дополнительному предоставлению федеральных земельных участков также озвучены МТУ Росимущества в Тюменской области, Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, Ямало-Ненецком автономном округе.

В качестве задач на ближайший период заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента имущественных отношений обозначил дальнейшее упрощение процедур предоставления имущества из перечней, проведение офлайн маркетинговой кампании по имущественной поддержке для бизнеса, а также разработку совместно с АО «Корпорация «МСП» особого порядка предоставления коммерческого имущества на льготных условиях.